24.05.2017
01:14 Uhr
MEZ
Nacht

Temperatur
Tendenz
14.4 °C
-1.5 K/h
Rel. Feuchte 60.3 %
Taupunkt 6.8 °C
Luftdruck
Tendenz (3h)
1018.0 hPa
2.1 hPa

Niederschlag
letzte Stunde 0.0 mm
letzte 24 h 0.0 mm
Wind mittel
(1 min)
5.0 m/s
Wind Böen
(1 min max)
6.5 m/s
Windrichtung NW

Temperatur
5 cm üb. Boden
13.2°C
Bodentemp.  
10 cm 17.8°C
20 cm 18.0°C
50 cm 15.9°C
100 cm 13.9°C

Strahlung
Global 0 W/m²
Himmel 0 W/m²
terrestrisch 326 W/m²
Sonnenaufgang 04:11
Sonnenuntergang 20:03

Wetter & Klima

Messungen am LIM


Meßort   Das LIM liegt unweit des Stadtzentrums von Leipzig am Rande einer Gartenanlage. Die Meßeinrichtungen befinden sich auf einer Wiese hinter dem Institutsgebäude und auf dem Institutsturm.
Erklärung   Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, daß die Messungen ausschließlich zu Lehrzwecken erhoben werden und keinesfalls als Alternative oder Ersatz der offiziellen Daten des Deutschen Wetterdienstes anzusehen sind. Ferner kann keinerlei Gewährleistung für Fehlerfreiheit und Vollständigkeit der Daten übernommen werden.
Gemessene Variable  
  1. 2m Temperatur, Bodentemperatur [oC] (Minutenmittel), Meßträger: Pt-100 Widerstandsthermometer;
    Tagesmaximum und -minimum beziehen sich auf den Zeitraum 0:00 - 23:59.
  2. Niederschlag [mm], Niederschlagsgeber: Kippwaage
  3. Global- und Himmelsstrahlung, Gegenstrahlung [W/m2] (Minutenmittel);
    Meßträger: Pyranometer, Pyrgeometer (139 m ü.NN)
  4. Luftdruck [hPa] (Minutenmittel, Meßhöhe: 119 m ü.NN); Anzeige im Diagramm auf NN reduziert
  5. Windgeschwindigkeit [m/s] (Minutenmittel), Windrichtung [o]; 0o = Nord, 90o = Ost (vektor. Mittelwertbildung)
  6. Relative Feuchte [%] (Hygro-Thermogeber, Minutenmittel)
Abgeleitete Variable  
  1. Taupunktstemperatur [oC]
  2. Sonnenscheindauer [h]
Verfügbare Jahreskurven  
  • Tagesmitteltemperatur in 2m (ab März 1963)
    Mittlerer täglicher Jahresgang aus den ersten 3 Fourierkomponentender täglichen Ensemblemittel
  • Monatsmitteltemperatur in 2m (ab März 1963)
    Mittleres Monatsmittel +- Standardabweichung fü ein Monatsmittel
  • Monatsniederschlagssumme (ab 1964)
    Mittlere Monatssumme +- Standardabweichung für eine Monatssumme

Datenverfügbarkeit


Minutenwerte

Meßwert erste Aufzeichnung letzte Aufzeichnung Anzahl Meßwerte Fehlzeiten
Bodentemp 100cm1998-01-15 10:36:002017-05-23 23:39:0010003343160461
Bodentemp 10cm1998-01-15 10:36:002017-05-23 23:38:009897109219467
Bodentemp 20cm1998-01-15 10:36:002017-05-23 23:39:009732486384092
Bodentemp 50cm1998-01-15 10:36:002017-05-23 23:39:009631621384090
Globalstrahlung1998-01-15 10:36:002017-05-23 23:39:009862626224991
Himmelsstrahlung1998-01-15 10:36:002017-05-23 23:40:009861631225988
Luftdruck1998-01-26 08:46:002017-05-23 23:40:009995887152143
Luftfeuchte1998-01-20 13:35:002017-05-23 23:40:0010004753151622
LW-Strahlung2011-11-08 13:05:002017-05-23 23:40:0028436857895
Niederschlag2001-03-01 00:00:002017-05-23 23:40:00847122750289
Sonne1998-01-15 10:36:002017-05-23 23:40:009835055244410
Taupunkt1998-01-20 13:35:002017-05-23 23:40:009931054170701
Temp. 5cm ueber Boden2011-11-08 13:05:002017-05-23 23:38:0028488732705
Temperatur2m1998-01-15 10:36:002017-05-23 23:41:0010013074150684
Windgeschwindigkeit1998-01-15 10:36:002017-05-23 23:41:009873610213395
Windrichtung1998-01-15 10:36:002017-05-23 23:41:009781574272018
Windspitzen2002-04-03 09:07:002017-05-23 23:41:007762910117559

Tageswerte

Meßwert erste Aufzeichnung letzte Aufzeichnung Anzahl Meßwerte Anzahl Fehltage
Bodentemp 100cm1998-01-152017-05-23700960
Bodentemp 10cm1998-01-152017-05-236938131
Bodentemp 20cm1998-01-152017-05-236815254
Bodentemp 50cm1998-01-152017-05-236746323
Globalstrahlung1998-01-152017-05-236915154
Himmelsstrahlung1998-01-152017-05-236915154
Luftdruck1998-01-262017-05-23700355
Luftfeuchte1992-07-012017-05-23900786
LW-Strahlung2011-11-082017-05-23198143
Niederschlag1963-09-012017-05-23170962528
Sonne1998-01-152017-05-236900169
Taupunkt1998-01-202017-05-236956108
Temp. 5cm ueber Boden2011-11-082017-05-23198440
Temperatur2m1963-03-072017-05-2319455347
Windgeschwindigkeit1998-01-152017-05-236923146
Windrichtung1998-01-152017-05-236884185
Windspitzen2002-04-032017-05-235419111

Daten: LIM, letzte Änderungen 25.11.2014 durch Falk Kaiser