23.08.2017
14:34 Uhr
MEZ
Sonne

Temperatur
Tendenz
22.6 °C
1.3 K/h
Rel. Feuchte 39.5 %
Taupunkt 8.1 °C
Luftdruck
Tendenz (3h)
1017.1 hPa
-1.3 hPa

Niederschlag
letzte Stunde 0.0 mm
letzte 24 h 0.0 mm
Wind mittel
(1 min)
2.0 m/s
Wind Böen
(1 min max)
2.5 m/s
Windrichtung NW

Temperatur
5 cm üb. Boden
28.3°C
Bodentemp.  
10 cm 19.4°C
20 cm 18.7°C
50 cm 18.8°C
100 cm 18.7°C

Strahlung
Global 670 W/m²
Himmel 81 W/m²
terrestrisch 329 W/m²
Sonnenaufgang 05:14
Sonnenuntergang 19:11

Wetter & Klima

Messungen am LIM


Meßort   Das LIM liegt unweit des Stadtzentrums von Leipzig am Rande einer Gartenanlage. Die Meßeinrichtungen befinden sich auf einer Wiese hinter dem Institutsgebäude und auf dem Institutsturm.
Erklärung   Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, daß die Messungen ausschließlich zu Lehrzwecken erhoben werden und keinesfalls als Alternative oder Ersatz der offiziellen Daten des Deutschen Wetterdienstes anzusehen sind. Ferner kann keinerlei Gewährleistung für Fehlerfreiheit und Vollständigkeit der Daten übernommen werden.
Gemessene Variable  
  1. 2m Temperatur, Bodentemperatur [oC] (Minutenmittel), Meßträger: Pt-100 Widerstandsthermometer;
    Tagesmaximum und -minimum beziehen sich auf den Zeitraum 0:00 - 23:59.
  2. Niederschlag [mm], Niederschlagsgeber: Kippwaage
  3. Global- und Himmelsstrahlung, Gegenstrahlung [W/m2] (Minutenmittel);
    Meßträger: Pyranometer, Pyrgeometer (139 m ü.NN)
  4. Luftdruck [hPa] (Minutenmittel, Meßhöhe: 119 m ü.NN); Anzeige im Diagramm auf NN reduziert
  5. Windgeschwindigkeit [m/s] (Minutenmittel), Windrichtung [o]; 0o = Nord, 90o = Ost (vektor. Mittelwertbildung)
  6. Relative Feuchte [%] (Hygro-Thermogeber, Minutenmittel)
Abgeleitete Variable  
  1. Taupunktstemperatur [oC]
  2. Sonnenscheindauer [h]
Verfügbare Jahreskurven  
  • Tagesmitteltemperatur in 2m (ab März 1963)
    Mittlerer täglicher Jahresgang aus den ersten 3 Fourierkomponentender täglichen Ensemblemittel
  • Monatsmitteltemperatur in 2m (ab März 1963)
    Mittleres Monatsmittel +- Standardabweichung fü ein Monatsmittel
  • Monatsniederschlagssumme (ab 1964)
    Mittlere Monatssumme +- Standardabweichung für eine Monatssumme

Datenverfügbarkeit


Minutenwerte

Meßwert erste Aufzeichnung letzte Aufzeichnung Anzahl Meßwerte Fehlzeiten
Bodentemp 100cm1998-01-15 10:36:002017-08-22 23:35:0010134219160461
Bodentemp 10cm1998-01-15 10:36:002017-08-22 23:35:0010027982219467
Bodentemp 20cm1998-01-15 10:36:002017-08-22 23:35:009863360384092
Bodentemp 50cm1998-01-15 10:36:002017-08-22 23:35:009762495384090
Globalstrahlung1998-01-15 10:36:002017-08-22 23:35:009993492224991
Himmelsstrahlung1998-01-15 10:36:002017-08-22 23:35:009992500225988
Luftdruck1998-01-26 08:46:002017-08-22 23:36:0010126759152143
Luftfeuchte1998-01-20 13:35:002017-08-22 23:36:0010135622151622
LW-Strahlung2011-11-08 13:05:002017-08-22 23:36:0029745547895
Niederschlag2001-03-01 00:00:002017-08-22 23:36:00860209950289
Sonne1998-01-15 10:36:002017-08-22 23:36:009965552244410
Taupunkt1998-01-20 13:35:002017-08-22 23:36:0010061557170701
Temp. 5cm ueber Boden2011-11-08 13:05:002017-08-22 23:35:0029797462705
Temperatur2m1998-01-15 10:36:002017-08-22 23:36:0010143944150684
Windgeschwindigkeit1998-01-15 10:36:002017-08-22 23:36:0010004446213395
Windrichtung1998-01-15 10:36:002017-08-22 23:36:009912437272032
Windspitzen2002-04-03 09:07:002017-08-22 23:36:007893784117572

Tageswerte

Meßwert erste Aufzeichnung letzte Aufzeichnung Anzahl Meßwerte Anzahl Fehltage
Bodentemp 100cm1998-01-152017-08-22710060
Bodentemp 10cm1998-01-152017-08-227029131
Bodentemp 20cm1998-01-152017-08-226906254
Bodentemp 50cm1998-01-152017-08-226837323
Globalstrahlung1998-01-152017-08-227006154
Himmelsstrahlung1998-01-152017-08-227006154
Luftdruck1998-01-262017-08-22709455
Luftfeuchte1992-07-012017-08-22909886
LW-Strahlung2011-11-082017-08-22207243
Niederschlag1963-09-012017-08-22171872528
Sonne1998-01-152017-08-226991169
Taupunkt1998-01-202017-08-227047108
Temp. 5cm ueber Boden2011-11-082017-08-22207540
Temperatur2m1963-03-072017-08-2219546347
Windgeschwindigkeit1998-01-152017-08-227014146
Windrichtung1998-01-152017-08-226975185
Windspitzen2002-04-032017-08-225510111

Daten: LIM, letzte Änderungen 25.11.2014 durch Falk Kaiser