23.04.2017
20:37 Uhr
MEZ
Nacht

Temperatur
Tendenz
5.9 °C
-1.1 K/h
Rel. Feuchte 72.0 %
Taupunkt 1.2 °C
Luftdruck
Tendenz (3h)
1021.4 hPa
1.4 hPa

Niederschlag
letzte Stunde 0.0 mm
letzte 24 h 0.5 mm
Wind mittel
(1 min)
3.0 m/s
Wind Böen
(1 min max)
4.3 m/s
Windrichtung W

Temperatur
5 cm üb. Boden
4.7°C
Bodentemp.  
10 cm 10.1°C
20 cm 10.3°C
50 cm 10.0°C
100 cm 9.9°C

Strahlung
Global 0 W/m²
Himmel 0 W/m²
terrestrisch 259 W/m²
Sonnenaufgang 05:00
Sonnenuntergang 19:16

Wetter & Klima

Messungen am LIM


Meßort   Das LIM liegt unweit des Stadtzentrums von Leipzig am Rande einer Gartenanlage. Die Meßeinrichtungen befinden sich auf einer Wiese hinter dem Institutsgebäude und auf dem Institutsturm.
Erklärung   Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, daß die Messungen ausschließlich zu Lehrzwecken erhoben werden und keinesfalls als Alternative oder Ersatz der offiziellen Daten des Deutschen Wetterdienstes anzusehen sind. Ferner kann keinerlei Gewährleistung für Fehlerfreiheit und Vollständigkeit der Daten übernommen werden.
Gemessene Variable  
  1. 2m Temperatur, Bodentemperatur [oC] (Minutenmittel), Meßträger: Pt-100 Widerstandsthermometer;
    Tagesmaximum und -minimum beziehen sich auf den Zeitraum 0:00 - 23:59.
  2. Niederschlag [mm], Niederschlagsgeber: Kippwaage
  3. Global- und Himmelsstrahlung, Gegenstrahlung [W/m2] (Minutenmittel);
    Meßträger: Pyranometer, Pyrgeometer (139 m ü.NN)
  4. Luftdruck [hPa] (Minutenmittel, Meßhöhe: 119 m ü.NN); Anzeige im Diagramm auf NN reduziert
  5. Windgeschwindigkeit [m/s] (Minutenmittel), Windrichtung [o]; 0o = Nord, 90o = Ost (vektor. Mittelwertbildung)
  6. Relative Feuchte [%] (Hygro-Thermogeber, Minutenmittel)
Abgeleitete Variable  
  1. Taupunktstemperatur [oC]
  2. Sonnenscheindauer [h]
Verfügbare Jahreskurven  
  • Tagesmitteltemperatur in 2m (ab März 1963)
    Mittlerer täglicher Jahresgang aus den ersten 3 Fourierkomponentender täglichen Ensemblemittel
  • Monatsmitteltemperatur in 2m (ab März 1963)
    Mittleres Monatsmittel +- Standardabweichung fü ein Monatsmittel
  • Monatsniederschlagssumme (ab 1964)
    Mittlere Monatssumme +- Standardabweichung für eine Monatssumme

Datenverfügbarkeit


Minutenwerte

Meßwert erste Aufzeichnung letzte Aufzeichnung Anzahl Meßwerte Fehlzeiten
Bodentemp 100cm1998-01-15 10:36:002017-04-22 23:40:009958798160461
Bodentemp 10cm1998-01-15 10:36:002017-04-22 23:39:009852564219467
Bodentemp 20cm1998-01-15 10:36:002017-04-22 23:40:009687941384092
Bodentemp 50cm1998-01-15 10:36:002017-04-22 23:40:009587076384090
Globalstrahlung1998-01-15 10:36:002017-04-22 23:40:009818083224991
Himmelsstrahlung1998-01-15 10:36:002017-04-22 23:41:009817088225988
Luftdruck1998-01-26 08:46:002017-04-22 23:41:009951343152143
Luftfeuchte1998-01-20 13:35:002017-04-22 23:41:009960209151622
LW-Strahlung2011-11-08 13:05:002017-04-22 23:41:0027991427895
Niederschlag2001-03-01 00:00:002017-04-22 23:41:00842668450289
Sonne1998-01-15 10:36:002017-04-22 23:42:009790570244410
Taupunkt1998-01-20 13:35:002017-04-22 23:42:009886567170701
Temp. 5cm ueber Boden2011-11-08 13:05:002017-04-22 23:39:0028043292705
Temperatur2m1998-01-15 10:36:002017-04-22 23:42:009968530150684
Windgeschwindigkeit1998-01-15 10:36:002017-04-22 23:42:009829111213395
Windrichtung1998-01-15 10:36:002017-04-22 23:42:009737035271999
Windspitzen2002-04-03 09:07:002017-04-22 23:43:007718366117540

Tageswerte

Meßwert erste Aufzeichnung letzte Aufzeichnung Anzahl Meßwerte Anzahl Fehltage
Bodentemp 100cm1998-01-152017-04-22697860
Bodentemp 10cm1998-01-152017-04-226907131
Bodentemp 20cm1998-01-152017-04-226784254
Bodentemp 50cm1998-01-152017-04-226715323
Globalstrahlung1998-01-152017-04-226884154
Himmelsstrahlung1998-01-152017-04-226884154
Luftdruck1998-01-262017-04-22697255
Luftfeuchte1992-07-012017-04-22897686
LW-Strahlung2011-11-082017-04-22195043
Niederschlag1963-09-012017-04-22170652528
Sonne1998-01-152017-04-226869169
Taupunkt1998-01-202017-04-226925108
Temp. 5cm ueber Boden2011-11-082017-04-22195340
Temperatur2m1963-03-072017-04-2219424347
Windgeschwindigkeit1998-01-152017-04-226892146
Windrichtung1998-01-152017-04-226853185
Windspitzen2002-04-032017-04-225388111

Daten: LIM, letzte Änderungen 25.11.2014 durch Falk Kaiser