26.06.2017
01:00 Uhr
MEZ
Nacht

Temperatur
Tendenz
18.2 °C
-1.0 K/h
Rel. Feuchte 76.5 %
Taupunkt 14.0 °C
Luftdruck
Tendenz (3h)
1010.5 hPa
0.2 hPa

Niederschlag
letzte Stunde 0.0 mm
letzte 24 h 0.0 mm
Wind mittel
(1 min)
1.4 m/s
Wind Böen
(1 min max)
1.6 m/s
Windrichtung SW

Temperatur
5 cm üb. Boden
16.9°C
Bodentemp.  
10 cm 21.7°C
20 cm 22.0°C
50 cm 20.2°C
100 cm 17.8°C

Strahlung
Global 0 W/m²
Himmel 0 W/m²
terrestrisch 348 W/m²
Sonnenaufgang 04:00
Sonnenuntergang 20:26

Wetter & Klima

Messungen am LIM


Meßort   Das LIM liegt unweit des Stadtzentrums von Leipzig am Rande einer Gartenanlage. Die Meßeinrichtungen befinden sich auf einer Wiese hinter dem Institutsgebäude und auf dem Institutsturm.
Erklärung   Es wird ausdrücklich darauf hingewiesen, daß die Messungen ausschließlich zu Lehrzwecken erhoben werden und keinesfalls als Alternative oder Ersatz der offiziellen Daten des Deutschen Wetterdienstes anzusehen sind. Ferner kann keinerlei Gewährleistung für Fehlerfreiheit und Vollständigkeit der Daten übernommen werden.
Gemessene Variable  
  1. 2m Temperatur, Bodentemperatur [oC] (Minutenmittel), Meßträger: Pt-100 Widerstandsthermometer;
    Tagesmaximum und -minimum beziehen sich auf den Zeitraum 0:00 - 23:59.
  2. Niederschlag [mm], Niederschlagsgeber: Kippwaage
  3. Global- und Himmelsstrahlung, Gegenstrahlung [W/m2] (Minutenmittel);
    Meßträger: Pyranometer, Pyrgeometer (139 m ü.NN)
  4. Luftdruck [hPa] (Minutenmittel, Meßhöhe: 119 m ü.NN); Anzeige im Diagramm auf NN reduziert
  5. Windgeschwindigkeit [m/s] (Minutenmittel), Windrichtung [o]; 0o = Nord, 90o = Ost (vektor. Mittelwertbildung)
  6. Relative Feuchte [%] (Hygro-Thermogeber, Minutenmittel)
Abgeleitete Variable  
  1. Taupunktstemperatur [oC]
  2. Sonnenscheindauer [h]
Verfügbare Jahreskurven  
  • Tagesmitteltemperatur in 2m (ab März 1963)
    Mittlerer täglicher Jahresgang aus den ersten 3 Fourierkomponentender täglichen Ensemblemittel
  • Monatsmitteltemperatur in 2m (ab März 1963)
    Mittleres Monatsmittel +- Standardabweichung fü ein Monatsmittel
  • Monatsniederschlagssumme (ab 1964)
    Mittlere Monatssumme +- Standardabweichung für eine Monatssumme

Datenverfügbarkeit


Minutenwerte

Meßwert erste Aufzeichnung letzte Aufzeichnung Anzahl Meßwerte Fehlzeiten
Bodentemp 100cm1998-01-15 10:36:002017-06-25 23:35:0010050785160461
Bodentemp 10cm1998-01-15 10:36:002017-06-25 23:35:009944549219467
Bodentemp 20cm1998-01-15 10:36:002017-06-25 23:35:009779927384092
Bodentemp 50cm1998-01-15 10:36:002017-06-25 23:35:009679062384090
Globalstrahlung1998-01-15 10:36:002017-06-25 23:35:009910064224991
Himmelsstrahlung1998-01-15 10:36:002017-06-25 23:35:009909069225988
Luftdruck1998-01-26 08:46:002017-06-25 23:35:0010043326152143
Luftfeuchte1998-01-20 13:35:002017-06-25 23:36:0010052192151622
LW-Strahlung2011-11-08 13:05:002017-06-25 23:35:0028911237895
Niederschlag2001-03-01 00:00:002017-06-25 23:36:00851866650289
Sonne1998-01-15 10:36:002017-06-25 23:36:009882387244410
Taupunkt1998-01-20 13:35:002017-06-25 23:36:009978388170701
Temp. 5cm ueber Boden2011-11-08 13:05:002017-06-25 23:35:0028963132705
Temperatur2m1998-01-15 10:36:002017-06-25 23:36:0010060512150684
Windgeschwindigkeit1998-01-15 10:36:002017-06-25 23:36:009921033213395
Windrichtung1998-01-15 10:36:002017-06-25 23:36:009829011272032
Windspitzen2002-04-03 09:07:002017-06-25 23:36:007810350117572

Tageswerte

Meßwert erste Aufzeichnung letzte Aufzeichnung Anzahl Meßwerte Anzahl Fehltage
Bodentemp 100cm1998-01-152017-06-25704260
Bodentemp 10cm1998-01-152017-06-256971131
Bodentemp 20cm1998-01-152017-06-256848254
Bodentemp 50cm1998-01-152017-06-256779323
Globalstrahlung1998-01-152017-06-256948154
Himmelsstrahlung1998-01-152017-06-256948154
Luftdruck1998-01-262017-06-25703655
Luftfeuchte1992-07-012017-06-25904086
LW-Strahlung2011-11-082017-06-25201443
Niederschlag1963-09-012017-06-25171292528
Sonne1998-01-152017-06-256933169
Taupunkt1998-01-202017-06-256989108
Temp. 5cm ueber Boden2011-11-082017-06-25201740
Temperatur2m1963-03-072017-06-2519488347
Windgeschwindigkeit1998-01-152017-06-256956146
Windrichtung1998-01-152017-06-256917185
Windspitzen2002-04-032017-06-255452111

Daten: LIM, letzte Änderungen 25.11.2014 durch Falk Kaiser